Открытие визы для обучения в Чехии: заявление на получение, пример заполнения, страховка и другие требования

Чехия – привлекательная страна не только для туристов. Со времени ее вступления в Шенгенскую зону многие студенты ищут возможность отправиться на учебу именно сюда – и до дома недалеко, и в Западную Европу рукой подать. Конечно, основной сложностью является поступление в вуз Чехии, но и чешская виза – вопрос актуальный, ведь речь идет как-никак о Шенгенской визе. В первую очередь студент должен предъявить подтверждение о том, что он зачислен в высшее учебное заведение Чехии. Другим обязательным документом является доказательство того, что учащемуся предоставляется жилье – как правило, это свидетельство о бронировании комнаты или квартиры.

Заявление на получение визы в Чехию для студента сопровождается и предъявлением справки о том, что он не был судим в стране, чьим гражданином является. Также сотрудники посольства могут потребовать свидетельство, что и в государстве, где человек планирует учиться, он не был судим. В обязательном порядке все иностранные студенты должны иметь медицинскую страховку, документ об оформлении которой следует также предъявить в посольстве Чехии. В посольстве предоставляется пример заполнения визы. Страховка для визы, а точнее для собственного здоровья, обойдется около $30, при этом выдается страховка для Шенгенской визы на один год, как и требует посольство, а сумма покрытия – 30 тысяч долларов США.

При желании отправиться на учебу за границу следует помнить, что Шенгенская виза на год открывается только при наличии у студента средств для обеспечения себя на время обучения. В случае с Чехией необходимо иметь на счету не менее 4 тысяч евро.

И, конечно, открытие визы невозможно без предъявления заграничного паспорта с ксерокопией первой страницы такового, а также анкеты, которая должна быть подписана лично заявителем. Понадобятся три фотографии стандартного размера 3х4.

Важно помнить, что для оформления чешской визы длительностью в год подавать документы следует лично – это не обсуждаемое требование посольства.

Оформляют студенческую визу приблизительно в течение двух месяцев. Действие ее ограничивается, как уже упоминалось, одним годом. Продлить визу можно непосредственно в Чехии, что осуществляется по предъявлению документов, аналогично пакету, подаваемому в посольство. Конечно, в случае продления нет необходимости получать справку об отсутствии судимости в основной стране проживания.

Оформление визы